1. Mannschaft

    1. Mannschaft

    Zugangsvoraussetzungen

    Alter: 14 Jahre-offen

    Allgemeine Voraussetzungen

    Die Bereitschaft und der Wille regelmäßig und engagiert am Training teilzunehmen mit dem Ziel die wettkampfspezifischen Leistungen zu verbessern.
    Neben dem wöchentlichen Training besonders die Oster- und Herbstferien für umfangreicheres Training freizuhalten.
    Teilnahme an 8 Einheiten in der Woche

    Sportliche Voraussetzungen

    Mind. 8 Punkte nach Rudolph auf 2 olympischen Strecken (14 Jahre)
    Qualifikationszeit für NRW Meisterschaften (Jahrgang /offen)
    400 Lagen sowie 800/1.500 Freistil als Pflichtdisziplin
    Teilnahme am Frühtraining während der Schulzeit (altersabhängig, nach Vereinbarung)
    Trotz diverser Voraussetzungen das Einverständnis des Trainers
    Einzelfallentscheidungen sind durch den Cheftrainer möglich

    Trainingszeiten 1. Mannschaft

     

    Aufgrund der COVID- 19 Einschränkungen kann in die Trainingszeiten eventuel Änderungen geben.

    Trainer: Dieter Sofka

     

    Treffen

    Athletik

    Treffen

    Wasser

    Dehnen

     

    Montag

    16:55

    17:00-18:20/Actic

    18:00*

    18:30-20:30

    20:30-20:45

    Vitusbad

                 

    Dienstag

    16:55

    17:00-17:25/SH

     

    17:30-19:00

     

    Rheindahlen

                 

    Mittwoch

     

     

    05:55

    06:00-07:30

     

    Vitusbad

     

    16:55

    17:00-18:29/Actic

    18:00*

    18:30-20:30

    20:30-20:45

    Vitusbad

                 

    Donnerstag

    17:10

    17:15-18:50/Actic

     

    19:00-20:30

     

    Vitusbad/Sprinter**

     

    17:25

    17:30-18:20/SH

     

    18:30-20:30

     

    Vitusbad/alle andere

                 

    Freitag

     

     

    05:55

    06:00-07:30

     

    Vitusbad

     

    16:25

    16:30-17:45/Actic

    17:30*

    18:00-20:00

     

    Vitusbad

                 

    Samstag

    08:15

    08:25-08:50/SH

     

    09:00-11:00

     

    Vitusbad

                 

    *alle die nicht ACTIC gehen -> Athletik in der Schwimmhalle

         

    **werden von mir verständigt

           

     

     

    Geplante Einheiten

    Trainingseinheiten geplant, altersabhängig. Gilt bis auf Widerruf:
    (während der Schulferien gelten gesonderte Trainingszeiten)

    -> aufgrund der Corona-Einschränkungen kommt es derzeit zu Abweichungen vom Standardplan

    Altersklasse 14 (= bei Einstieg Top Team):
    Wasser: 6 EH, MO-FR Nm + SA (zu Beginn für alle, evtl. ein paar 1 x Früh nach Absprache)
    Land: 3 EH, DI, DO (Actic), SA zur angegebenen Zeit, sonst Treff 30‘ vor Wasser!

    Altersklasse 15:
    Wasser: 7 EH, MO-FR Nm + SA + 1x Früh! (Tag nach Absprache)
    Land: 4 EH, MO, MI, FR im Actic +SA, Zeit wie angegeben, DI, DO Treff 30‘ vor Wasser!

    Altersklasse 16:
    Wasser: 8 EH, MO-FR Nm + SA + 2 x Früh! (Tage nach Absprache)
    Land: 4 EH, MO, MI, FR im Actic +SA, Zeit wie angegeben, DI, DO Treff 30‘ vor Wasser!

    Altersklasse 17:
    Wasser: 8 EH, MO-FR Nm + SA + 2 x Früh! (3. EH in der Früh zu bestimmten Trainingsphasen)
    Land: 4 EH, MO, MI, FR im Actic +SA, Zeit wie angegeben, DI, DO Treff 30‘ vor Wasser!

    Altersklasse 18+:
    Wasser: 9 EH, MO-FR Nm + SA + 3 x Früh! (MO Früh entfällt, wenn SO = WK-Tag)
    Land: 4 EH, MO, MI, FR im Actic +SA, Zeit wie angegeben, DI, DO Treff 30‘ vor Wasser!

    Wichtig: Änderungen nur in begründeten Ausnahmefällen und nach vorhergehender Absprache!

     

    Bilder der Mannschaft

    Trainer Dieter SofkaTrainer Dieter Sofka
     
    Adrian BierewitzAdrian Bierewitz
    Bennett GingterBennett Gingter
    Bianca WettelBianca Wettel
     
    Carla JordansCarla Jordans
    Lena KramerLena Kremer
    Anna Pia SchwennickeAnna Pia Schwennicke
     
    Elsa GreifElsa Greif
    Florian SchmidtFlorian Schmidt
    Helena TsepasHelena Tsepas
     
    Henning SommerHenning Sommer
    Jan SlodowyJan Slodowy
    Anabell KremersAnabell Kremers
     
    Jonas BodenburgJonas Bodenburg
    Julia KremerJulia Kremer
    Juliane KalkreuthJuliane Kalkreuth
     
    Nina HoltNina Holt
    Lisa VolkLisa Volk
    Eva SaretzEva Saretz
     
    Ron MattickRon Mattick
    Raja BernerRaja Berner
     
     

    Trainer 1 Dieter Sofka

    Dieter Sofka
    Cheftrainer und Trainer 1. Mannschaft und Team Trial
    E-Mail-Adresse:
    dieter.sofka@sg-mg.de

    +++ Aktuell +++

    6. Internationale NEW SWIM DAYS

    11-12.06.2022 Mönchengladbach - VITUSBAD


     
    Ausschreibung 
      Meldeergebnis
      Protokoll


     

     

     

     

    Besucht uns auch auf Facebook oder Instagram!
    facebook instagram